Что делать, когда заканчивается больничный после декретного отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Я в декрете с 14.04.16 г родила дали больничный до 16.09.16 г отдала на работу, щас он закончился что делать? Написать заявление по уходу ребенка и все?

Ответы на вопрос (3):

Написать заявление по уходу ребенка и все?

---Здравствуйте, пишите заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Удачи Вам и всего хорошего.

Да, Вам необходимо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка и передать его работодателю.

Отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет является правом, а не обязанностью работника и носит заявительный характер. . Ст. 256 ТК РФ Нет необходимости осуществлять уход за ребёнком и получать пособие до 1,5 лет, можете выйти на работу. Для оформления отпуска по уходу за ребёнком вам необходимо заявление и копию свидетельства о рождении ребёнка. А если хотите получать ежемесячное пособие до 1,5 лет, то нужно будет предоставить комплект документов, прописанный в П.6 Ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .