Возможность проверить документы отсутствует - обеспечивает ли верность расписка хозяина возвратом денег в случае проблем с документами?

• г. Краснодар

Мы покупаем авто но проверить документы нет возможности. Хозяин дает расписку что в случаи проблем с документами вернет деньги. Имеет ли юредическую силу расписка.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер если в расписке Укажите все сроки данные о паспортной ваши а также продавца в таком случае данная расписка будет иметь юридическую силу Всего доброго вам.

Расписка формально имеет юридическую силу, как свидетельство заключения договора купли-продажи. Однако в случае нахождения машины в залоге, угоне, аресте и т.п., Вы можете долго и упорно судиться и возвращать свои деньги назад и нет гарантии, что успешно. Продавец может, например, возвращать деньги по 100 рублей в месяц.

Уважаемая Людмила г.Краснодар!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ!!! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Исходя из выше изложенного:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2016 г.

Обратитесь к любому нотариусу, пусть проверит в Федеральном реестре залогов имеются ли обременения на данный автомобиль, куплю и переоформление проводите вместе с Продавцом в том отделении ГИБДД, где авто состоит на учете и деньги передадите за машину только в ГиБДД при отсутствии у них претензий к Продавцу по неуплаченным штрафам.