«Как действовать, чтобы получить наследство без завещания при обмане старшей сестры»

• г. Новосибирск

Как получить наследство без завещания? Со смерти отца прошло пол года. При этом старшая сестра выгнала отца из дома, обманула Меня и брата все забрала себе. Есть какие то законы? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Инна, вам с братом нужно обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если срок принятия просрочен, то вам нужно (после пристава) обратится в суд с иском о восстановлении срока принятии наследства.

Уважаемая Инна г.Новосибирск!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2016 г.

Здравствуйте! Если не было завещания, то все дети и супруга наследуют в равных долях. Если старшая сестра скрыла от нотариуса наличие других наследников, то это надо оспорить в суде. Удачи!

Здравствуйте Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В случае отказа нотариуса - обращайтесь в суд.

Инна, ведь ничего не понятно! Одни эмоции.. Надо ситуацию знать, документы смотреть., чтобы знать, какие законы применять в Вашем случае. Иначе можно отписаться: идите в прокуратуру. А зачем?

В случае отсутствия завещания, наследования имущества умершего лица производится на основе закона.

Согласно ч. 2 ст. 1141 ГК РФ

наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления
.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК

РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте.

Если Ваш отец не составлял завещание оформление наследства происходит по закону.

Для получения наследства необходимо обратиться к нотариусу. Если со смерти Вашего отца прошло более 6 месяцев нужно будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Да, есть для такого случая, как вы описали события, о недостойном поведении вашей сестры. В таком случае, призовите на помощь свидетелей обязательно брата, и докажите, что сестра недостойна наследства после отца, так как относилась к нему плохо.

Статья 1117. Недостойные наследники

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.