Фирма, работавшая с 1992 г., ликвидирована в 2014 г., а помещение продано в рассрочку, остаются ли обязанности по уплате налога для собственников?

• г. Екатеринбург

Фирма работала с 1992 г.. Располагалась в собственном помещении с 1997 г. В 2014 г. фирма ликвидирована, а помещение продали другому частному лицу в рассрочку сроком на 4 года. Долги фирмы (ВСЕ) погасили за счёт уже оплаченных средств. Оставшиеся деньги будут делиться между 4-мя собственниками. Должны ли собственники, получившие свою долю при полном расчёте покупателя, платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не облагается НДФЛ доход, полученный при реализации долей (акций) в уставном капитале российских организаций, если они находились в собственности физического лица более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Данное правило используется в отношении долей (акций), которые приобретены начиная с 1 января 2011 г. (п. 7 ст. 5 Закона N 395-ФЗ). Для Вас это правило не действует, значит обязаны платить налог на доходы.