Правомерность установки видеонаблюдения на доме без согласия собственников и оплата услуги - что говорит закон?

• г. Казань

На нашем доме установили камеры видеонаблюдения, хотя мы, собственники квартир МКД согласия на это не давали. Имеет ли право управляющая компания включить в счёт-фактуру строку на оплату видеонаблюдения, если я лично договор на данную услугу не подписывала? И могу ли я не оплачивать эту услугу по квитанции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действия управляющей компании противозаконны. Такие действия возможны только в одном единственном случае - если решение об установке наблюдения были приняты на общем собрании жильцов дома. Если такого решения не было, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.