Как продать свою долю в трехкомнатной квартире, если брат не согласен на продажу

• г. Санкт-Петербург

Если у меня с братом 3-ёх комнатная квартира по 50% у каждого. Я хочу продать свою долю, а он покупать не хочет и не даёт соглашение на продажу другому лицу. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, его согласия на продажу и не требуется - Вам достаточно его просто уведомить о продаже и предложить выкупить. Откажется или не ответит - можете продать кому угодно.

Соглашение и не нужно, просто шлите ему уведомление через нотариуса - заказным письмом с описью вложения, через месяц продавайте.

Здравствуйте, Денис

Если брат отказывается покупать долю, продавайте свою долю, кому хотите. Если согласия не требуется. Сделка продажи доли осуществляется строго через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Денис!

В таком случае Вам нужно производить раздел имущества в судебном порядке. Но до суда попытайтесь еще раз договориться с братом по мирному. Кстати долю нужно выделить в натуре.

День добрый, Денис.

Составляйте уведомление, направляйте его заказным письмом брату, если в течение месяца не даст ответа - спокойно продавайте свою долю кому угодно.

Здравствуйте. Известите брата о продаже в письменной форме если откажется, по истечении месяца можете продать кому хочите.

Ст 250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы как собственник имеете право распорядиться своим имуществом как пожелаете - продать, подарить (ст. 209 ГК РФ). Вам следует уведомить брата о Вашем намерении продать долю, направив телеграмму, или уведомлением почтой с описью вложения.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ст. 250 ГК РФ).

По истечении месяца можете продать любому третьему лицу. Данную сделку необходимо будет оформлять у нотариуса:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").