Где ей переоформить пенсию (она получает пенсию как вдова офицера Черноморского флота) в Москве или в Севастополе?

• г. Москва

Глубокоуважаемые юристы!

Родственница, родившаяся в России, проживающая в Севастополе и имеющая украинское гражданство, хочет перебраться на ПМЖ в Москву, где проживают ее дочь и сестра - граждане РФ. Она имеет возможность приобрести жилье в Москве.

Где целесообразнее подавать ходатайство о гражданстве РФ: в Москве или в консульстве в Симферополе"? Обойдется ли ей регистрация сделки и прав собственности на жилье дороже, чем гражданам РФ? Где ей переоформить пенсию (она получает пенсию как вдова офицера Черноморского флота) в Москве или в Севастополе?

Какая вообще последовательность действий в данное ситуации наиболее рациональна с точки зрения экономии времени и денег?

Ответы на вопрос (1):

Наверно лучше получить гражданство через консульство, т.к для подачи заявления в Москве нужна какая-нибудь регистрация или по месту жительства или по месту пребывания. Права на приобретение недвижимости и регистрацию права собственности на неё одинаковы как для граждан РФ, так и для граждан СНГ и иностранцев. Переоформление пенсии будет производится после переезда и получения регистрации по конкретному адресу, но нужно взять справку до какого времени и в каком размере пенсия выплачена на Украине, чтобы получать её в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992,( письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.94г.

№ 1-369-18 зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 1994 г. N 497).