Как осуществить сделку по продаже квартиры и снизить налоги для малоимущей семьи?

• г. Кемерово

Прошу вас помогите разобраться. В июне 14 года бабушка подарила половину 13 летней внучке квартиру в центре города, рыночной стоимостью около 4500 000 рублей. В настоящее время вторая бабушка по договоренности со вторым собственником хочет выкупить вторую половину этой квартиры за 600 000 рублей. В ближайшее время хотелось бы продать эту квартиру, тк она на 1 этаже старого дома и приобрести равноценную в новом доме, либо 2 поменьше, чтобы получать семье доход пока ребенок несовершеннолетний. Семья к внучки имеет статус малоимущей. Бабушки пенсионеры и инвалиды. Подскажите пожалуйста как осуществить сделки, чтобы добиться желаемого итога для ребенка, не оплачивая налоги с продажи или минимально их снизить? Буду очень благодарна за развернутые ответы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Либо занижать стоимость квартиры, либо ждать 2017 го года, когда срок владения долей будет равен 3 годам

В иных случаях придется платить ндфл 13%.

Вторая бабушка сможет выкупить долю, только при отказе органов опеки от покупки доли от имени внучки. Такой отказ получить сложно. Без этого отказа от права преимущественной покупки оформить договор купли-продажи невозможно. Вторая бабушка сможет оформить договор дарения. Это опасно, но тогда не нужно согласие опеки. Все сделки с долями несовершеннолетней только с согласия опеки и родителей.

Здравствуйте! Вторая бабушка должна подарить выкупленную долю своему ребенку, а тот-внучке (своей дочери) ,тогда налога на дарение не будет. Продать квартиру возможно лишь с разрешения органов опеки, предоставив внучке жилье по площади не менее, чем эта квартира.

Налога при продаже не будет, если цена продажи квартиры будет не более 1 млн. рублей.