Возможно ли двигаться дальше после ДТП без пострадавших - обязан ли остановиться и ожидать приезда ДПС?

• г. Абакан

Если автомобиль, ехавший впереди меня совершил дтп (столкнулся со встречной машиной (без пострадавших)), то обязан ли я остановиться и оставаться на месте дтп до приезда дпс или я могу двигаться дальше?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не являетесь участником дорожно-транспортного происшествия Вам нет необходимомти дожидаться ГИБДД, ПДД не обязывает вас к этому.

Если автомобиль, ехавший впереди меня совершил дтп (столкнулся со встречной машиной (без пострадавших)), то обязан ли я остановиться и оставаться на месте дтп до приезда дпс или я могу двигаться дальше?

Здравствуйте! У Вас нет такой обязанности, только если сами хотите дать свидетельские показания.

Удачи!

33.4. ПДД Очевидцы: находиться по возможности на месте дорожно-транспортного происшествия вне проезжей части дороги до прибытия сотрудников ГАИ, после чего сообщить им информацию о дорожно-транспортном происшествии, очевидцами которого они стали.

В соответствии с Правилами дорожного движения остановиться должен водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию. Вы, видимо, не причастны. Уезжайте

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.