1) Платить земельный налог за ненужный земельный участок - как отказаться и почему другие жители его не платят?\n2) Увеличение налога на недвижимость - возможно ли такое, как проверить правильность кадастровой стоимости?

• г. Москва

1) В свидетельство на недвижимость внесен земельный участок в качестве моей собственности. Т.е. имущество, которым я не пользуюсь, и он мне не нужен.

Однако, за него я должна платить земельный налог? Что это? Как от него отказаться. На этом земельном участке у меня ничего не растет, и я не провожу там свой отпуск, даже машину не ставлю, потому что у меня ее не что купить.

К тому же многие жители нашего дома такие налоги не получают и им в свидетельство на недвижимость этот земельный участок (не понятно какой площади) не внесен. Земельный участок относится к дому и придомовой территории.

2. Также я должна платить налог на недвижимость т.е. на квартиру. Который в 2015 году составлял где-то 990 рублей. Теперь этот налог вырос до 4 060 рублей.

Может ли такое быть? В налоговой сказали. Что расчет верен, и он напрямую зависит от кадастровой стоимости квартиры. . Как проверить правильность кадастровой стоимости квартиры. Участка.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, если Вы не приобретали и не оформляли собственность на этот земельный участок, то в налоговой инспекции просто ошибка в учете. Ваш дом отнесли по ошибке к частному сектору. Обратитесь с этой проблемой в налоговую инспекцию, пусть дадут письменное разъяснение. Запросите сведения об этом участке в ЕГРП. Потом будете уже решать, что Вам делать с ним.

Что касается налога на имущество, то здесь все действительно верно, теперь все так будут платить.

Добрый день! Налог Вам рассчитан правильно-от кадастровой стоимости. Проверить ее можно в кадастровой палате. Земельный налог под МКД не является объектом налогообложения. Можете подать претензию налоговой инспекции относительно данного начисления.

Земельный налог является налогом на имущество и уплачивается независимо от того пользуетесь вы имуществом или нет. Обратитесь в налоговую с целью получения детальной информации относительно порядка расчета налога и определения объекта налогообложения.

Правильность кадастровой стоимости вы можете проверить, заказав кадастровую выписку на объект.