Сорванный шланг привел к наводнению у соседей - кому возмещать ущерб?

• г. Тюмень

Ночью сорвало шланг и затопило соседей снизу. Акта не было, приходил сантехник. Посмотрел, что к чему и ушел. Теперь соседи хотят, чтобы я им возмещала ущерб. Как быть? Это же не моя вина, что резьбу срезало у шланга. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Соседи имеют право предъявить иск о возмещении материального ущерба к вам. Вы вправе не соглашаться с их требованиям, суд решит.

А чья это по Вашему вина? Шланг в Вашей квартире? В Вашей. Значит и вина Ваша. С соседями нужно договариваться, т.к. право на возмещение ущерба они имеют (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Как быть?
Необходимо подготовить акт совместно с представителями обслуживающей организации. Вызывайте снова. Можете письменно обратиться.