Реорганизация отдела - кто должен искать новую должность - работник или работодатель?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в декретном отпуске, решила вернуться на работу, ребёнку ещё не исполнилось 3 лет, мне сказали, что произошла реорганизация отдела и должность сократили, отдел кадро предложил уволиться с двумя окладами, или они предоставят " стол стул" а как ребёнку исполниться 3 года, сократят, я мать одиночка, другую должность сказали искать самой, скажите кто должен искать должность они или я? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не обязаны искать никакую должность, должность наоборот обязаны предоставить вам, по факту таких действий работодателя обратитесь в трудовую инспекцию.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.