Как справиться с обузой после развода - проблемы с ипотечным кредитом и доступом к жилью
398₽ VIP

• г. Архангельск

Квртира после развода разделена на доли, по 1/2 между мной и бывшим супругом. Я подала заявление в банк о разделе кредитного счета, т.к. квартира в ипотеке. Банк отказал, но предоставил возможность перенести долг на одного из нас. В квартире живет муж с новой семьей и отцом. Всего их там пять человек. Мне квартира не нужна. Только обуза. К тому же он сменил замки и я в не не могу попасть. Продать долю банк тоже не дает согласия. Замкнутый круг. Что мне поедпринять.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Только договариваться, квартира в залоге (ст. 334 ГК РФ) Поэтому без согласия банка, супруга, вносить изменения в договор Вы к сожалению не можете (ст. 450 ГК РФ)

Можете тех кто там живет без Вашего согласия выселить, подав исковое заявление в суд. Может быть тогда супруг начнет договариваться.

Выплачивайте за квартиру.

Потом свою долю предлагайте выкупить бывшему супругу согласно ст. 250 ГК РФ.

Если он откажется, продавайте любому.

Вы можете продать свою долю после погашения ипотеки. Если сейчас платите по кредиты только Вы, то можете в суде взыскать со второго собственника его неосновательное обогащение в виде половины уплачиваемых платежей (ст. 1102 ГК РФ). Также разделите в суде коммунальные платежи и тогда оплачивать своих жильцов будет только он.

Здравствуйте.

Пока квартира в ипотеке ничего не сделаешь. Вам необходимо решать этот вопрос с супругом обоюдно. В любом случае самым отптималтным вариантом будет погашение ипотеки и Продажа своей доли согласно ст.250 ГК РФ. Если вы одна платите за ипотеку, то можете в судебном порядке взыскать половину платежей. По коммунальным платежам вправе так же произвести раздел лицевых счетов. То что он сменил замки и не впускает Вас это незаконно, т.к Вы такой же собственник.

Если вы не будете платить по своей части, то будет накапливаться долг и рано или поздно банк выставит квартиру на продажу для его покрытия. Это разумеется бывшему мужу не надо и ему придется как то с вами договариваться.

Вопрос в том, что если он этого не сделает и банк все же выставит квартиру на продажу, то если выручена сумма не будет покрывать всю задолженность, вам все равно придется оплачивать остаток в своей доли.

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

залогодатель - физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;

заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;

имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.

Законом могут быть предусмотрены иные случаи, в которых обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не допускается.

Соглашения, заключенные с нарушением требований настоящего пункта, ничтожны.

4. Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.

5. Соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное имущество должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого имущества.

6. Обращение взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд допускается в порядке, установленном законодательством о нотариате и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, если договор залога, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, удостоверен нотариально.

7. Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке должно содержать указание на один способ или несколько способов реализации заложенного имущества, предусмотренных настоящим Кодексом, а также стоимость (начальную продажную цену) заложенного имущества или порядок ее определения.

В случае, если соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество предусматривает несколько способов реализации заложенного имущества, право выбора способа реализации принадлежит залогодержателю при условии, что соглашением не предусмотрено иное.

8. Если обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется во внесудебном порядке, залогодержатель или нотариус, который производит обращение взыскания на заложенное имущество в порядке, установленном законодательством о нотариате, обязан направить залогодателю, известным им залогодержателям, а также должнику уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога.

Реализация заложенного имущества допускается не ранее чем через десять дней с момента получения залогодателем и должником уведомления залогодержателя или нотариуса, если иной срок не предусмотрен законом, а также если больший срок не предусмотрен соглашением между залогодержателем и залогодателем. В случаях, предусмотренных банковским законодательством, реализация заложенного движимого имущества может быть осуществлена до истечения указанного срока при существенном риске значительного снижения стоимости предмета залога по сравнению с ценой реализации (начальной продажной ценой), указанной в уведомлении.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы имеете долю в праве собственности на данную квартиру, что установлено судом.

Отказаться от своей доли Вы не можете.

Оплачивать кредит самостоятельно только за свою долю Вы также не можете, поскольку банк отказывает Вам в этом.

Поэтому у Вас остается такой вариант, как либо вселяться в данную квартиру (в том числе в судебном порядке, если бывший супруг будет против этого возражать), либо требовать с бывшего супруга выплаты Вам денежной ежемесячной компенсации за пользование Вашей долей в праве собственности на квартиру.

Как предусмотрено статьей 247 Гражданского кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Добрый день, Марина.

Действия банка по отказу в разделе кредитного счета к сожалению для Вас оспорить нельзя и обязать банк это сделать например через суд, также не получится.

Чтобы перенести долг на одного из Вас нужно соглашение между Вами о том, кому после оплаты перейдет имущество и кто будет платить, и что делать с тем объемом денег который уже внесен. Если у Вас отношения в бывшим супругом не позволяют этот вопрос решить, то обязать его это сделать также не получится.

Единственный вариант это пока выплачивать ипотеку и потом путем регресса требовать свою часть. После того как ипотека будет погашена предложить свою долю второму собственнику, в случае его отказа продать любому лицу.