Судебный иск против администрации по поводу разрушившегося жилого дома - права и действия собственников

• г. Курган

В 1998 году в нашем многоквартирном доме были разморожены отопительные батареи.

Трубы без нашего ведома обрезали и вывезли, организацию обанкротили. Нам выдали деньги по 1,5 тысячи рублей на печки! Жить было нельзя и мы постепенно все выехали. Теперь прокуратура предъявила иск Администрации нашего района в защиту прав, свобод и законных мер, предусмотренных в ст. 32 ЖК РФ незаконным и обязывании принять указанные меры в виде предъявления к собственникам квартир требования о сносе дома в разумный срок.

Что нам собственникам развалившихся квартир грозит, что мы можем в свою очередь сделать?

Имеем ли мы право на требование от них предоставить жилое помещение взамен аварийного, даже если у нас уже есть жилье? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам надо тоже предъявить иск к администрации и обязать выдать вам жилье в замен этого, так как прокуратурой установлено, что оно не пригодно для проживания.