Обязательно ли вести сайт ТСЖ и какие последствия могут быть при его отсутствии?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У нас ТСЖ мы управляем сами без управляющей организации обязательно ли нам вести сайт и какое наказание может быть если мы не будем его вести?

Ответы на вопрос (5):

Это должно быть в обязательном порядке. И неважно, что без управляющей компании, это не предусмотрено, у Вас ТСЖ, Будет административная ответственность. Вся указанная в законе информация ТСЖ должна раскрываться аналогично управляющих компаний.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731

"Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

1. Настоящий документ устанавливает требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, заключенного в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее соответственно - управляющие организации, договор управления), товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом без заключения договора управления (далее соответственно - товарищество, кооператив, информация).

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);

б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления, перечень многоквартирных домов, собственники помещений в которых в предыдущем году на общем собрании приняли решение о прекращении их объединения в товарищества для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах, а также перечень многоквартирных домов, в которых членами кооперативов в предыдущем году на их общем собрании приняты решения о преобразовании кооперативов в товарищества;

в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;

е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;

ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях, когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома, а также товариществом и кооперативом, за исключением случаев формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (региональный оператор);

з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;

и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;

к) информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностного лица управляющей организации, товарищества и кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" позволяет Вам пользоваться чужими сайтами.

Муниципальным или краевым.

Сайт для тсж добровольная или обязательная услуга?

---уважаемый Олег Николаевич, просто прочтите закон, это услуга обязательная см. Постановление Правительства РФ №731 которое утвердило стандарты раскрытия информации. В соответствии с этими стандартами каждое ТСЖ должно иметь свой собственный сайт в интернете, на котором должна публиковаться отчётность.

Здравствуйте. ТСЖ не обязано иметь свой сайт, так как нет такого закона, который бы обязал ТСЖ его создать.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (с изменениями и дополнениями)

5.1. Товариществами и кооперативами информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и кооператива:

сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого товарищество или кооператив осуществляют свою деятельность;

б) размещения информации на информационных стендах (стойках), расположенных в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в доме (далее - информационные стенды);

в) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном виде, а при наличии технической возможности - также в электронном виде.

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731

(ред. от 27.09.2014)

Стандарт требует размещать информацию на сайтах в Интернете (в том числе на сайте www.reformagkh.ru), а также на информационных стендах по формам, утвержденным Минстроем, плюс предоставлять сведения по запросам потребителей. В этом же Стандарте устанавливаются особенности раскрытия информации ТСЖ, ЖК. Контроль за соблюдением Стандарта УК, ТСЖ, ЖК осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ в порядке, предусмотренном Приказом Минрегиона России от 09.04.2012 N 162.

В части общей информации ТСЖ должно предоставлять для открытого доступа следующие сведения:

наименование;

свидетельство о госрегистрации (номер, дата, кто выдал);

адрес, почтовый индекс, контактные телефоны, включая председателя, а так же ревизионной комиссии, если есть, то есть электронная почта;

как работает правление, то есть режим, график работы, включая прием жильцов;

Ф.И. О. всего руководящего состава (ревкомиссия, правление);

если ТСЖ входит в состав союза (объединения, ТСЖ из нескольких домов) подобных товариществ, то требуется приводить реквизиты объединения (наименование, фактический адрес, если есть, сайт).

Бухучет ТСЖ В части деятельности, как финансовой, так и хозяйственной, должны содержаться сведения:

бухгалтерская отчетность, обязательно баланс, его приложения;

отчеты о работах (выполненных и выполняемых). Как оказывались услуги (отчеты об этом) Раскрываются о доходы, естественно, указываются расходы, обязательно приводятся сметы и тому подобное за истекший период;

протоколы собраний, проведенных заседаний как правления, так и ревкомиссии за истекший период. Предоставляются те протокола, на которых обсуждались вопросы, непосредственно связанные с обслуживанием, коммунальных услуг;

результаты ревизионных проверок, заключения по ним;

результаты аудиторских проверок. Доступ должен быть открыт к материалам за три года. То есть за текущий и два предыдущих года. Размещаться эти документы должны так, чтобы была отчетливо видна подпись аудитора и его печать.

В части услуг:

Качество. Приводятся факты предоставления их низкого качества, разных превышений, например, превышения продолжительности работ или перерывов, факты несоответствия требованиям законодательства правил обслуживания, содержания, коммунальных услуг.

Условия. Приводится план мероприятий (размещается годовой) по обслуживанию с описанием работ (их описание, сроки, исполнитель). Указывается, как оказываются коммунальные услуги, порядок предоставления.

Отчет о выполнении мероприятий и оказания услуг, в частности коммунальных.

Детальная информация обо всех договорах, которые заключило товарищество на обслуживание договора, коммунальные услуги. Должно быть указано: количество заключенных договоров, с кем они заключены, стоимость по каждому отдельно, сроки.

Другие сведения. Должна быть приведена информация о нарушениях качества услуг (количество нарушений и снижение стоимости). Сведения о ненадлежащем качестве услуг и обслуживания дома. Сведения приводятся за год.

В части финансовой деятельности:

размеры платежей, взносов, принятые на общем собрании;

сведения о резервном фонде ТСЖ, других, если есть, фондах товарищества, включая на ремонт, капитальный и текущий. Указывается размер денежных средств фонда.

Информация о деятельности ТСЖ размещается в открытой печати, в тех изданиях, которые публикуют материалы и нормативные акты местного самоуправления, сайтах, исполнительной власти, муниципалитетов, возможно, но не обязательно для товарищества размещение информации на собственном сайте.

Закрытая информация ТСЖ

Информацию, которая не указана в перечне, установленном законодательством, товарищество раскрывать не обязано. Более того, не подлежит раскрытию информация, носящая конфиденциальный личностный характер.

Ответственность

ОтветственностьПостановлениями Правительства № 94 и №731 установлено, что ТСЖ несет ответственность за нераскрытие информации. Однако не определено. Каким образом товарищество отвечает за нарушения Стандартов.

Фактически ТСЖ в данном случае привлечь к ответственности нельзя, поскольку соблюдение Стандартов является лицензионным требованием. А ТСЖ осуществляет свою деятельность без лицензии, поэтому выполнять лицензионные требования не обязано.

Однако, если товарищество не раскрывает информацию, можно обратиться в контролирующую организацию например, жилинспекцию. Она проверит работу ТСЖ и выпишет предписание с требованием, исправить нарушения. Если товарищество не выполнит предписание, то на руководство будет наложен штраф в соответствии с счастью 24 статьи 19.5 КОАП РФ

[/quote]24. Невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, в том числе лицензионный контроль в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, об устранении нарушений лицензионных требований -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.[quote]