Как вернуть удержанные с зарплаты деньги после ревизии в магазине

• г. Великий Новгород

Работаю в магазине рубщиком мяса два с половиной месяца из них официально две недели, после ревизии с зарплаты удержали 11 тысяч, заведующая говорит что это законно и что все подписали договор об материальной ответственности, можно ли вернуть свои деньги и как?

Ответы на вопрос (3):

Сомневаюсь, что рубщик мяса может быть материально-ответственным лицом. Перечень профессий с материально ответственностью устанавливается Правительством РФ. Иная "отсебятина"-выдумки работодателей. Чтобы проверить законность работодателя, обращайтесь с заявлением иснспекцию по труду. Желательно грамотно составить такое заявление.

что это законно и что все подписали договор об материальной ответственности, можно ли вернуть свои деньги и как?
Письменно заявляете, что это не законно, поскольку ваша должность не входит в перечень должностей, с которыми необходимо заключать договор о материальной ответственности, поэтому такой договор ничтожен. Требуете возврата удержанных сумм. Если требование не удовлетворено - идете в суд.

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию, объяснив ситуацию. Действительно, есть в трудовом договоре пункт об материальной ответственности, но удерживают за фактическое нарушение, если оно повлекло материальную ответственность, а не просто, захотела и удержала. Вы сами видели документ по ревизии? На основании какой ревизии с Вас урезали 11000 тыс? Деньги вернуть можно!