Оспаривание права наследницы на земельный участок умершего отца без завещания - вопросы наследования и имущественного характера

• г. Выборг

Является ли иск о признании права собственности наследницы на земельный участок умершего отца, имеющего право собственности на него, но не оставившего завещания, в порядке наследования по закону при пропуске срока для принятия наследства-иском имущественного характера, не подлежащего оценке.

Ответы на вопрос (1):

Иск имущественного характера. Сумма иска (и размер госпошлины) будет зависеть от кадастровой стоимости земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Добрый день! Вчера Вы посоветовали мне обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее >>>

ВОПРОС

Вы сказали, что я должен подать иск, то есть начать исковое производство. А кого я должен указать ответчиком по иску, если кроме меня на завещанную матерью только мне долю в праве ни кто не претендует. Ни администрация города Щелково, ни кто либо из моих родственников. Я открыл наследственное дело в 2012 году. Но до сих пор кроме меня никто не заявил свои правопритязания на долю в праве моей покойной матери.

Спасибо.

Кто выступает ответчиком в суде о признании права на земельный участок если владелец умер, а дети не вступили в наследство, сроки исковой и приобретательная давности вышли.

Умер отец

- единственные наследники - совершеннолетние дети

- у отца 1/2 доля в квартире; вторая половина - у матери (бывшей жены)

- квартира приватизирована в 90 ые на родителей, дети не включены

- в 98 ом родители развелись и суд поделил квартиру пополам без учета детей

- свое право на 1/2 квартиры отец не зарегистрировал (есть только решение суда, договор передачи и справка из ДГИ на двух собственников по приватизации)

- к нотариусу обратились вовремя, предоставили все документы

- нотариус отказал спустя год после обращения со следующей формулировкой: "Таким образом, представленные и поступившие сведения о правах собственности, в отношении объекта недвижимости, свидетельствует о том, что при жизни не являлся собственником в доли в праве. В связи с чем свидетельство о праве на наследство в отношении доли в праве на квартиру, , не может быть выдано."

- в 10 дневный срок подали в суд иск к нотариусу

- суд вернул иск, ссылаясь на то, что в квитанциях на отправления копий документов ответчикам не был указан адрес получателя

- 10 дневный срок опротестования отказа нотариуса прошел, веской причины на восстановление срока у нас нет

Теперь хотим через суд унаследовать доли в квартире. Два вопроса:

1) Непонятно, кого в иске указывать ответчиком?

2) И ограниченны ли мы по времени в возможности признать право собственности по суду?

Иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, является иском имущественного характера не подлежащего оценке, или нужна оценка?

Я хочу подать иск о расторжении договора мены.22.10.2014 г. я по этому договору передал ответчику земельный участок, который находится в пригороде Краснодара в прилегающем районе, а ответчик передал мне помещение, которое находится в г.Краснодаре. Основанием для расторжения договора мены является судебный акт от 29.08.2013, который отменил право собственности застройщика от 15.11.2011 г. и обязал Росреестр аннулировать запись в ЕГРП о собственности, а также заключения Городских департаментов строительного и муниципального контроля, Инспекции ЖКХ, что данный дом построен без разрешения, имеет ряд нарушений Градостроительного закона на учет в ЖКХ не принят. Ответчик зарегестрирован в другом районе края. Я инв.2 группы. Подать ли мне иск по месту моей регистрации или по месту нахождения земельного участка или помещения, по которому есть соответствующие заключения и судебный акт? Спосибо за ответ!

Имеется решение суда 2015 года, вступившее в законную силу, о признании права собственности (1/2 доли в праве) на жилой дом, но собственница умерла до регистрации этого права в Росреестре. Единственному наследнику по завещанию нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве собственности по ст.131 ГК РФ. Согласно п.96 Постановления Пленума ВС №9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" " Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законодательством." Такое право нужно признавать через суд или необходимо обжаловать отказ нотариуса и требовать выдачу свидетельства о праве собственности? Какова практика признания права собственности за наследником, когда наследодатель умирает после законного признания его права собственности на объект недвижимости, но до регистрации этого права в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж. При жизни он владел земельным участком, но св-во о собственности в установленном законом порядке получить не успел. На руках он имел решение суда подтверждающее право собственности на землю. Нотариус соответственно выдал отказ в выдаче св-ва о праве на наследство участка. И теперь нужно признавать право собственности через суд. Вопрос в следующем. Является ли иск о признании права собственности имущественным? Как рассчитывать госпошлину? Можно ли как то сформулировать иск, чтобы избежать причесления его к имущественному иску. Ведь это все таки подтверждение права. На что ссылаться? Даже налог отменен на наследство. Участок находится в 4 км от Москвы и кадастровая стоимость просто зашкаливает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение