Студентка получила повестку в суд из-за долга на квартплату - Как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Иркутск

Помагите я не знаю как мне быть? Такая ситуация! У меня была зололжнасть по кварплате, я студентка у меня была сбер карта на которую мне приходила степендия, я проверяю карту и у меня выходит-27.000 т. р долг! Я поехола в сбер банк розбератся они мне дали роспечатку и отправили к судебным приставам, какгда я к ним приехола они мне сказали что управляющая компания списала долг за кварплату! И заставили написать заявление об росрочке платежа на год! Но мне на тот момент было 17 лет я получаю пенсию по патере Кармильца я студент и не где не роботала! Уже прошол год! Я не чего не опоачивала И сегодня мне приходит повестка в суд на завтра в 10.00 и они мне приписывают 15.000 т. Р за юриста! Как мне быть и что мне делать? Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, имейте ввиду, что согласно ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Поэтому любое списание поступивших на карточку средств в качестве возмещения вреда в связи с потерей кормильца незаконно. Вы можете обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в суд в этой части и возвратить списанные средства.

В суд Вас приглашают, скорее всего, как раз в связи с рассмотрением Вашего заявления о рассрочке исполнения на 1 год. Это один из законных способов смягчить исполнение решения суда.