Ситуация с трудоустройством и увольнением в детском саду - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я была трудоустроена в детский сад с 15 августа. Трудового договора я не подписывала, на руки не получила. С 1 по 15 октября я уезжала в отпуск. При этом с работодателем мы договорились, что я не буду писать заявление на отпуск за свой счет, потому что он мне должен деньги еще за ранее выполненную работу. Такая договоренность была установлена 30 сентября. Когда я вернулась из отпуска, (а именно 16 октября) мне сообщили, что я уволена 15 сентября (задним числом) за прогулы. Правомерно ли мое трудоустройство/увольнение? Что я могу сделать в данной ситуации? Как защитить свои права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда! Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру. Немного непонятно, каким образом Вы были официально трудоустроены без трудового договора?

Можете в суд подать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, выплате за вынужденный прогул и т.д. Для суда нужны доказательства (свидетели и т.д.) о том, что с руководством была договоренность на отпуск.

По поводу трудоустройства Вам следует иметь ввиду следующее - хотя Вы и не подписывали трудовой договор, но фактический допуск Вас к работе является заключением трудового договора.

Отпуск подлежал оформлению в письменном виде - получение работодателем от Вас заявления о представления отпуска, издание приказа о предоставления отпуска.

Отсутствие таких письменных документов создает ситуацию совершения Вами прогула.

НО, может быть у Вас имеются документы (заявления и т.п.) о предоставлении Вам на каких-то условия компенсации за переработку или же другие доказательства (в том числе и свидетельские) данного обстоятельства.

Защитить свои права Вы сможете теперь только в судебном порядке путем подачи иска о восстановлении на работе в срок, не позднее 1 месяца со дня увольнения или же вручения Вам приказа о таком увольнении.