Отказ в выдаче маткапитала на основе отсутствия документов - опыт судебного разбирательства и ищу советы для дальнейших действий

• г. Москва

Мое дело об отказе в выдаче маткапитала вкратце: имеются двое взрослых 30 летних своерожденных детей, которые со мной не проживают, естественно их документы включая свидетельства о рождении находятся у них, либо утеряны. В данный момент оба в длительных командировках заграницей. Описываю так подробно, т к именно изза невозможности их предоставить мне данные св-ва Пен Ф отказал мне в выдаче маткапитала на двух других детей, усыновленных в 2010 г. Т е получается, что ПФ наплевать, что несовершеннолетние что то там не получат, но дайте нам св-ва старших. В ЗАГСе выдали мне только справки о рожд. Справки ПФ отверг. Короче отказ. Это было летом. Обжаловала в суде. На предварительном судья хамил и не давал слова сказать. Ходатайствовала, чтобы суд сделал запрос в ЗАГС, чтобы прислали дубликаты св-в старших детей. К след заседанию не успели они или забыли. Не знаю. Ну и суды у нас Сделали запрос в ЗАГС, но в ЗАГСе утверждают, что все равно отошлют справки и сказали, что все суды и ПФ обычно удовлетворяются справками. Но обещали послать на этот раз копии записи акта гражданского состояния, заверили, что это даже важнее св-в, т к именно на основании этих записей и выдаются св-ва. Но сами св-ва они послать не могут, т к это все равно что попросить прислать паспорт. Это документ и принадлежит гражданину.

Скоро суд опять. Вобщем чувствую, что опять придерутся и откажут. Что делать? Накидайте советы, как себя вести в суде и что говорить. Хотя говорить судья возможности не дает. Хамит и орет как только открываешь рот.

Ответы на вопрос (1):

Что говорить зависит от того как вы формулировали свои требования и что именно просите в суде. Лучше очно к юристу хотя бы на консультацию обратитесь.