Как изменить фамилию ребенку без согласия отсутствующего отца?

• г. Волгоград

Каким образом можно сменить фамилию ребенку без согласия отца, если тот не принимает участия в воспитании ребенка и никак не помогает?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Сменить фамилию ребенка без согласия отца невозможно. Согласия не требуется только в том случае если отец лишен родительских прав или признан умершим или безвестно отсутствующим.

Анна Георгиевна, предыдущий ответ в корне не верен. Ознакомьтесь с п.2 ст. 59 СК РФ и ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния".

Если место нахождения отца неизвестно, он уклоняется от исполнения родительских обязанностей или ребенок рожден вне брака, то есть возможность в судебном порядке присвоить свою фамилию. В этом Вам может помочь адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.