Возможность заявления на арест 1/2 доли по долгу и взыскание долга с другого наследника

• г. Волгоград

1/2 доли у гр. мужа (он умер 0,5 г) была арестована по алиментам, я арест у приставов сняла, что бы вступить в наследство, имеется завещание на другого ребенка. Могу ли я заново написать заявление что бы наложили арест на 1/2 дили по долгу. И можно ли долг взыскать с другого наследника.

Ответы на вопрос (2):

Долг по алиментам неразрывно связан с личностью умершего, он не может быть взыскан с наследников. Пристав должен окончить исполнительное производство в связи со смертью должника.

Предыдущий ответ не верен. Позиция Верховного Суда РФ на счет алиментов изменилась. Неразрывно связана обязанность по уплате алиментов, а вот сумма долга, образовавшаяся в результате просрочки такой обязанности - это уже величина универсальная и может быть включена в состав наследственной массы. Обратитесь к адвокату за помощью. Мой номер 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.