Вопрос о редактировании собственных долей в квартире с множеством собственников - возможен ли отказ или требуется сделать дарственную на супруга?

• г. Пермь

Если собственников в квартире много 7 человек (свекор, свекровка, золовка, муж,я и 2 наших дети), получается у всех равные доли 1/7, а прописаны мы (муж, я и дети), могут ли они (свекор, свекровка, золовка) от своей доли отказаться, написать отказное или обязательно сделать дарственную на мужа? Куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Если они хотят, то совершеннолетние могут-продать или подарить. Для регистрации перехода права обращаться в росреестр (или мфц) с договорами (купли или дарения)

Здравствуйте они могут оформить своей доли с договором дарения. Вам необходимо обратиться к нотариусу поскольку сделки с долями подлежат нотариальному оформлению.

Добрый день!

Они могут подарить свои доли вашему мужу или иному лицу по своему усмотрению, это их право как собственников. Любые сделки с долями в праве общей долевой собственности должны быть нотариально удостоверены.

Подарить могут, продать. Для этого нужно обращаться к нотариусу. Он оформит договор. Потом нужно обращаться в управление Росреестра для регистрации.

Они (свекор, свекровка, золовка) от своей доли отказаться не могут, только могут подарить свои доли хоть мужу хоть Вам. Или продать. Ибо они собственники, ст.209 ГК.

Здравствуйте.

Просто отказаться от своих долей не могут..

Необходимо оформить договор дарения или купли продажи у нотариуса..

Здравствуйте.

Свекор, свекровка, золовка могут сделать дарственную, отказную написать нельзя. При этом необходимо оформление делать через нотариуса.