Для того чтобы получить пособие по беременности и родам куда мне обращаться? И обращаться после родов или до родов?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все зависит от того, работали Вы официально или нет.

Если вы после 30 недель получили больничный лист, то сдаете его работодателю и в течение 10 дней Вам выплачивают денежные средства.

После родов Вы так же через работодателя имеете право получить единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет из расчета 40% от средней заработной платы за 2 предшествующих года. Данное пособие начнете получать после окончания больничного листа 70 дней после родов.

Если вы не работали и у Вас нет стажа-имеете право только на пособие по рождению ребенка, оформляете его в ФСС;

Если Ваш официальный стаж более 6 месяцев-единовременное пособие+ минимальное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Так же оформляете через ФСС.

Если вы студентка-то пишете заявление на имя ректора и получаете оплату больничного, единовременное пособие и пособие до 1, 5 лет. Начисляет его ФСС.

Пособие по беременности и родам выплачивается работающим женщинам. Ст. 255 ТК РФ. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Через соцзащиту по месту жительства сможете получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет по минималке.