Как многодетной маме справиться с проблемой жилья после смерти мужа и спора с совладельцем квартиры

• г. Астрахань

Я многодетная мама (4 детей), муж умер, квартира долевка (доли выделены). Проживать в квартире не могу так как свекровь не дает такой возможности (после смерти мужа). Лицевой счет при покупке квартиры оформили на меня и сейчас со мной судятся УК,вчера присудили за свет 20 тр. Квартира стоит пустая, продавать и делить ее свекр не хочет (у него в собств.1/2 квартиры) и платить тоже не хочет. Что мне делать в этой ситуации, я не работаю дети маленькие, живем на пенсии по СПК. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас и ваших детей есть доля в этой квартире, то вы можете туда вселиться. Тем более квартира является пустой А про свекровь которая, что то не дает –этто просто отговорки У вас есть также право продать свою долю в квартире по правилам статьи 250 гК РФ.

Если в квартира стоит пустая как тогда образовался долг за потребленную электроэнергию? Вместе с тем, в решении суда должно быть указано " взыскать с (указаны лица, собственники квартиры и прописанные в квартире) солидарно задолженность в размере ". Солидарная ответственность предполагает обязанность делить расходы в равных частях. Вы в своей части обязаны оплатить задолженность. Также Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки по оплате задолженности.

Также вы вправе со свёкра, раз он собственник доли, взыскать расходы по оплате услуг ЖКХ, половину, раз он собственник 1/2 доли! Свекровь вы вправе вообще не пускать в квартиру, если она не собственник и в квартире не зарегистрирована.