Может ли ребенок 9 лет ездить в школу и из школы на такси?

• г. Барнаул

Ребенок (9 лет) получил травму позвоночника в школе.

Ответы на вопрос (2):

Повредил позвоночник по чьей вине? Если по вине товарища\однокласссника, то В соотв. со ст. 1073 ГК РФ (Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет)

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Поэтому в данном случае Вам необходимо подготовить в суд исковое заявление к родителям виновного о взыскании материального ущерба (затраты на обследование, лечение) и компенсации морально вреда.

Если же виновны педагоги, по Вашему мнению, то необходимо будет доказывать наличие причинной связи между ненадлежащим исполнением ими обязанностей и наступившей травмой (это сложнее).

Обращайтесь, помогу, поговорим, выясним обстоятельства, решим, что делать, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.