Как получить дубликат свидетельства о праве собственности без наличия оригинального документа?

• г. Краснодар

Мой двоюродный брат сделал доверенность на меня, о том, что я могу подарить 2/3 части жилого дома от его имени. Живет он далеко от меня и так получилось, что свидетельство о праве собственности он забрал с собой. Могу ли я сделать запрос в нотариальную контору, на получение дубликата свидетельства.

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о праве собственности раньше выдавал Росреестр (юстиция в народе). Дубликаты также выдавались там же. Сейчас свидетельства и их дубликаты не выдаются, Но в Росреестре можно получить Выписку из ЕГРП (реестр прав)

Здравствуйте! А право собственности зарегистрировано в Росреестре на 2/3 доли? Если зарегистрировано, то само свидетельство о праве на наследство не нужно. Если в доверенности указано, что получать дубликаты документов, то можете получить.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности выдает не нотариус, а Росреестр, где осуществляется государственная регистрация прав на недвижимое имущество. Поэтому, если у вас в доверенности есть соответствующее полномочие, вы можете получить дубликат свидетельства в Росреестре, в любом случае вы можете получить в Росреестре выписку из ЕГРП о принадлежности объекта недвижимости определенному лицу.