Как менее затратным способом сделать дарственную на дом от деда, на одного внука или на двух без нотариуса?

• г. Брянск

Как менее затратным способом сделать дарственную на дом от деда, на одного внука или на двух без нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Если дедушка собственник полностью в доме, то он просто составляет договор дарения между собой и внуком и подает в Росресстр для регистрации. Если подарит двум внукам, то они при продаже не смогут избежать похода к нотариусу.

Если дед будет дарить дом одному внуку, участие нотариуса не обязательно, можете делать договор в простой письменной форме.

Если дарить будет двум внукам, то это уже будут сделки с долями и они будут подлежать нотариальному удостоверению.

Здравствуйте!

Если дедушка собственник всего дома, то можете составить договор дарения в простой письменной форме на одного внука и зарегестрировать сделку в Росреестре..

Дарственная на двух внуков потребует нотариальной формы сделки. Дарственная на одного внука лучше в этом плане: договор дарения можно заключить в простой письменной форме.

Заключайте договор дарения и регистрируйте в установленном порядке.

Подробнее ➤

Вам просто надо составить договор самим в письменной форме и зарегистрировать его через органы Росреестра без привлечения нотариуса.