Способы передачи наследства при отказе матери и брата в мою пользу - дарение жилья взамен их части наследства

• г. Ростов-на-Дону

Умер отец. Мать и брат хотят отказаться от наследства в мою пользу. Я брату отдаю жильё вместо его части на наследство. Как это всё должно происходить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Вам лучше заключить отдельное соглашение о передаче имущества так как могут возникнуть сомнения что вы кинете всего хорошего И удачного дня.

Мать и брат пишут заявления нотариусу об отказе от наследства. Вы принимаете наследство. Получаете свидетельство о праве на наследство, регистрируете право в Росреестре. А жилье свое отдаете брату по договору дарения.

Принятие наследства и дарение жилья являются не связанными сделками. Возможно оформить следующим образом. Вы оформляете договор купли-продажи в дальнейшем своего жилого помещения брату (гос. регистрация не требуется) и указываете, что основной договор будет подписан после вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса.