Как выселить сожителя без суда - вопросы и возможные решения

• г. Барнаул

Совместное проживание с сожителем стало для меня невозможным, дом только в моей собственности, сожитель там не прописан и не зарегистрирован, сам уйти он категорически отказывается. Я обращалась и в отделение полиции (где написала заявление) и к участковому, все упорно посылают меня обратиться в суд с заявлением о выселении, обосновывая это тем, что выселением они не занимаются, я просто не понимаю, на каком основании посторонний в принципе человек может проживать на моей жилплощади, если я этого не желаю. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия, если участковый откажет мне в выселении сожителя. И как все это можно сделать без суда. Ведь при рассмотрении моего заявления судом пройдет непонятно сколько времени, а я вынуждена проживать у родственников, т.к. с сожителем я находиться рядом просто опасаюсь, да и не желаю.

Ответы на вопрос (5):

Полиция не имеет право вмешиваться в подобные споры. Их могут за это уволить за превышение полномочий.

Обращайтесь в суд. Вы его туда вселили и Вам его оттуда выселять, если сам уходить не хочет. Судебные приставы этим занимаются.

Вам верно ответил участковый, полицейские выселением не занимаются. Эта задача судебных приставов-исполнителей. Поясните, что мешает Вам сменить замки в доме?

Здравствуйте!

Действительно необходимо законное основание для применения силы (выселения) Вашего сожителя. Таким основанием явится исполнительный лист на основании решения суда. Суд пройдёт быстро - за одно-два заседания, но это неизбежный этап выселения.

Без суда выселить человека у нас в стране не получиться, так как это конституционное право гражданин на жилище и его "попрать" может только суд. Удачи Вам в судебном процессе.

Добрый день! Дело в том, что изначально Вы сами его туда впустили, то есть незаконное проникновение в жилище (уголовное преступление) отсутствует. Всё верно Вам пояснили - к сожалению, таков закон, выселять нужно на основании решения суда. Непосредственно процессом выселения будут заниматься судебные приставы.