Вопрос получения лицензии для компании, осуществляющей работы связанные с государственной тайной и имеющей юридический адрес в Татарстане, но фактическое место осуществления деятельности в Москве.

• г. Москва

Компания (ООО) планирует осуществлять работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Юридический адрес - Татарстан, фактический - Москва.

Деятельность хотим осуществлять в Москве (есть обособленное подразделение). Возможно ли получение лицензии с указанием места осуществления деятельности - Москва, без оформления лицензии по Татарстану?

Дело в том, что ФСБ России говорят, что нужно сначала оформить лицензию по месту нахождения компании и с указанием места осуществления деятельности также по месту нахождения (т.е. в Татарстане), и только потом оформлять вторую лицензию по Москве. Так ли это? И какими нормами установлено подобное требование?

Ответы на вопрос (1):

По этому поводу есть специальное постановление:

Постановление Правительства РФ от 15.04.1995 N 333 "О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны"

docs.cntd.ru