Вынесено решение о выплате в мою пользу, но гражданка декретный отпуск не выплачивает задолженности - что делать?

• г. Барнаул

По моему делу вынесено решение о выплате в мою пользу 18 тысяч от гражданки, которая сейчас находится в декретном отпуске. Помимо моего дела на ней еще две задолженности. Мне она выплатила 4 раза по 500 руб и прекратила переводить деньги. Ездила к приставам, они разводят руками, говорят, ничего сделать не могут, хотя на этой гражданке есть автомобиль. Пристав сказала, что не имеет право забрать его, для погашения трех ее задолженностей. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Судебный пристав имеет право наложить арест на любое имущество должника. После этого вы имеете право обратиться в суд с иском об обращении взыскания на это имущество.

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать.

Если автомобиль принадлежит должнику, то судебный пристав-исполнитель вправе/обязан обратить на него взыскание. Пишите жалобу начальнику отдела.