Обязаны ли жильцы платить за отопление перепланированной площади и с какого момента - решение ГЖИ противоречит решению ТСЖ

• г. Самара

Жильцы увеличили площадь квартиры за счет лоджий. Значит увеличили и отапливаемую площадь. Факт перепланировки установлен ГЖИ. Должны ли жильцы платить за отопление дополнительной площади и с какого момента. ТСЖ установило этот факт ранее ГЖИ.

Ответы на вопрос (4):

Должны платить, как ТСЖ установило данный факт.

В противном случае можно не оформляя документы пользоваться увеличенной отапливаемой площадью, не ограниченное количество времени.

Здравствуйте, Ольга!

Вообще-то НЕльзя увеличивать жилую площадь за счет лоджии. Если Вы это без согласования, без плана перепланировки, то теперь придется узаконивать это в судебном порядке.

Сначала узаконить подобную перепланировку надо (либо приводить в начальное состояние). Можно пока вообще ничего не платить. Раз никто не выходил в суд.

Здравствуйте, безусловно жильцы обязаны оплачивать увеличенную площадь за отопление, оплата должны взиматься с начала отопительного сезона и с момента установления факта перепланировки.