Раздел имущества в квартире - что делать, если один из собственников не согласен на продажу своей доли

• г. Магадан

В квартире два собственника, я и мой отчим, 75% площади мои,25% его. Квартиру хочу продать и переехать отдельно. Как быть если отчим незахочет продавать свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам необходимо предложить отчиму купить вашу долю.

Если не захочет купить то можете продать вашу долю другим покупателям..

Здравствуйте. Тогда придется продавать только свою долю предупредив письменно об этом отчима. Ст 250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добрый день! Для ответа на ваш вопрос желательно посмотреть документы на квартиру: свидетельство о праве собственности, первоначальный договор и т.п.