Как оформить покупку дачи в Ярославле напрямую у хозяина - требования, документы и проверка наличия долгов

• г. Ярославль

Сегодня хотим оформить куплю дачи с земельным участком в г.Ярославле напрямую у хозяина. Что нам в первую очередь потребовать от него? Какие документы? И как проверить, что у данного владельца нет долгов по нему и дача не в аресте? Какую сумму при первом оформлении документов мы должны внести? (процент от суммы покупки).

Ответы на вопрос (1):

Он должен показать Вам свидетельства о праве собственности на эту дачу (на строение и на земельный участок). Должен показать правоустанавливающий документ, то есть тот договор (дарения, купли-продажи и пр.), по которому он сам приобрел эту дачу. Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРП: в ней должен быть указан ваш продавец. И про аресты в этой же выписке будет, если они наложены.