Сестра подсунула документ на отказ от доли в квартире - можно ли вернуть долю мужу в этой ситуации?

• г. Брянск

Моему мужу его родная сестра в 2012 г. подсунула на подпись документ. В этом году он узнал, что это был отказ от доли в родительской квартире. И в 2012 г сестра продала квартиру родной бабушке, чтоб обналичить сертификат на 1000000 р., а квартиру снова продает своему мужу. Можно в этой ситуации вернуть моему мужу долю в этой картире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года. Будьте внимательнее подписывая документы, не глядя, не подписывайте.

Здравствуйте.

Моему мужу его родная сестра в 2012 г. подсунула на подпись документ. В этом году он узнал, что это был отказ от доли в родительской квартире.

- Этого просто не может быть! Отказ от доли обязательно удостоверяется нотариусом. Поэтому просто "подсунуть" ему ничего не могли. Нотариусы в обязательном порядке перед тем, как удостоверить подпись заявителя - разъясняют ему все последствия такого отказа.

И да, соглашусь с коллегой - все сроки вышли. В этом году Ваш супруг никак не мог узнать об отказе. Если он наследник, то почему он не получал ранее свидетельства о праве на наследство? Чего ждал?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.