Как уменьшить задолженность по кредиту и избавиться от пени и штрафов в ситуации с Сбербанком?

• г. Оренбург

Брал кредит 150 000 тысяч в Сбер банке в 2010 году оплатил 2-3 платежа, в последующие платежи не совершал находился в другой стране. Спустя 1.5 года Банк подал на меня в суд, где суд постановил о выплате мною 300 000 тысяч рублей, поступали звонки с разных колекторских контор. ФССП по месту регистрации прислал мне письмо о задолжности где сумма выросла еще на 36 000 тысяч якобы сбор ФССП, по сегодняшний день долг я не оплатил. Скажите как я могу поступить в данной ситуации на снижение суммы задолженности, возможно ли убрать пени, штрафы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, после того, как на вас подадут в суд, вы сможете уменьшить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»

Да можете самостоятельно в суд обратиться и снизить процент.

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

ГАРАНТ:

О практике применения судами статьи 333 см. определения Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. NN 6-О и 7-О, Обзор судебной практики по гражданским делам, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г., постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81, постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ параграф 3 главы 23 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст параграфа в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru