Вопросы о сокращении работы на ж.д. станции и правах работников

• г. Муром

Работаю на ж.д. станции. Работников моей профессии 11 человек. С нового года должны одного сократить. Мне 2 года до пенсии. Имеют ли право сократить меня без моего согласия? Есть ли у меня какие-то преимущества перед другими?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вас сокращать не будут, так как вам осталось немного до пенсии, при сокращении в ваших пожеланий не учитывается, случае сокращения именно вас вы встанете на биржу труда и Через 3 месяца досрочно отправят на пенсию. Всего хорошего удачи вам.

В вашем случае создаётся специально созданная приказом комиссия, которая рассматривает преимущественное и приоритетно право оставления на работе всех работников, чья должность подлежит исключению из штатного расписания. Преимущественным правом пользуются работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. А уж при равных показателях может рассматриваться приоритетное право. Два года до пенсии вряд ли поможет. Предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Ст. 179 ТК РФ.