Возможно ли отказать одному работнику из выплате премии без оснований и дисциплинарных мер?

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель не выплатить премию одному работнику из коллектива, без каких либо оснований на это. Т.е. не выплата премии, не является дисциплинарным взысканием.

Ответы на вопрос (3):

Может конечно. См. положение о премировании в этой организации. Премия не является обязательной к выплате. Могут не выплачивать (ст. 8, 135 ТК РФ)

Добрый день. Да, работодатель имеет право, как выплачивать, так и не выплачивать премию любому из своих работников по своему уразумению (если иного не содержит трудовой договор).

Здравствуйте! Просто так, не выплатить, работодатель не может. В других случаях, необходимо смотреть Положение о премировании. Лишение работника премии не является дисциплинарным взысканием.