Нужно ли дополнительное соглашение для выплаты 30% при замещении директора на время отпуска и имеет ли бухгалтерия право на удержание в случае отсутствия такого соглашения?

• г. Улан-Удэ

Если существует приказ о замещении директора на время отпуска с доплатой 30%, нужно ли дополнительное соглашение для выплаты 30%?

После проверки счетной палаты обнаружилось, что дополнительное соглашение отсутствует, имеет ли право бухгалтерия произвести удержание (30%) с уволенного работника, который замещал руководителя?

Ответы на вопрос (2):

При совмещении необходимо соглашение, в котором должно указываться какая работа поручается работнику и размер доплаты за совмещение. Лишить работника выплаченной ему доплаты нельзя, так как работу он выполнил.