Просьба о помощи прокурору в судебном процессе для улучшения жилищных условий для семьи с ребенком-инвалидом

• г. Уфа

Как правильно сформулировать заявление прокурору. Нас как малоимущих граждан и семья воспитывающая ребенка инвалида поставили на ущет нуждающихся в улучшение жилищных условий. Очередь эта мертвая и для продвижения дела надо подать в суд, но средств для оплаты адвоката и судебных издержков я не имею. И прошу прокурора помочь мне.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо иметь в виду следующее.

Согласно части 4 статьи 27 Закона о прокуратуре прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавшего только если:

1) пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать свои права и свободы;

2) когда нарушены права и свободы значительного числа граждан

либо

3) в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Поэтому - не факт, что прокурор станет предъявлять иск в вашу защиту.

Малоимущие граждане относятся к категориям граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

В связи с изложенным, рекомендую Вам обратиться в Государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан»

(сайт http://urburo.bashkortostan.ru/

450008, г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3; Тел./факс: +7 (347) 272-29-23

e-mail: urburo@bashkortostan.ru)

Названная организация занимается оказанием бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в РФ" и соответствующим Законом РБ.