На момент продажи доли квартира еще не будет куплена, поскольку для этого нужны будут деньги от продажи доли.

• г. Москва

Работаю в посольстве РФ за границей, далеко. Скоро у нас рождается в семье ребенок. Владею 15% простенькой старой трехкомнатной в Москве, где и прописан. Второй совладелец квартиры - моя бывшая супруга. В квартире прописана она и наш ребенок. Хочу прописать ребенка, когда он родится, в своей доле (15%). Затем, спустя несколько лет, буду покупать квартиру (скорее всего в Подмосковье), для чего мне, кроме накоплений, понадобится продать названную долю. Вопросы. На момент продажи доли квартира еще не будет куплена, поскольку для этого нужны будут деньги от продажи доли. Разрешат ли мне продавать долю, если там прописан ребенок? Как доказать, что я покупаю квартиру при этом? Второй вариант: я покупаю квартиру в Подмосковье не сразу, а в ипотеку. Выплачу первый взнос. НАчну выплачивать кредит ежемесячно. Буду ли я уже прописан в этой новой квартире? Смогу ли я на каком-то этапе выплачивания ипотеки продать долю в московской квартире, если там прописан будет (на моей доле) мой ребенок от второго брака?

Ответы на вопрос (1):

Леонид, здравствуйте! Для того, чтобы зарегистрировать ребенка, Вам нужно будет прибыть в паспортный стол по месту этой самой квартиры. От мамы ребенка потребуется либо личное присутствие для дачи согласия на регистрацию, либо нотариальный документ.

Ребенок будет зарегистрирован НЕ на (в) доле, а в квартире. Зарегистрироваться на доле нельзя, так как это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а НЕ часть жилого помещения.

Что касается продажи доли в праве на квартиру - в любой момент Вы можете это сделать. Разрешение органов опеки и попечительства Вам НЕ потребуется. Такое разрешение могло бы потребоваться, если Ваш ребенок был сособственником доли в праве на квартиру.

Вы сможете зарегистрироваться в квартире, которую приобретете, а ребенка либо до сделки, либо после снять с рег. учета ( с согласия мамы ребенка) и зарегистрировать там, где пожелаете (то есть. по месту регистрации мамы или Вашему).

С уважением,

Харченко О.В.