Как узнать результат рассмотрения искового заявления, если срок, установленный ГПК - 5 дней с даты поступления, уже истек?

• г. Владимир

Нашим родственником по доверенности было подано исковое заявление в районный суд посредством личного обращения в приемную. Документы все приняли. Затем в течение установленного срока - 5 дней с даты поступления мы стали смотреть на сайте суда информацию, но ее не было.

Сейчас срок 5 рабочих дней уже истек, однако никакой информации на сайте районного суда нет о результатах рассмотрения иска. По телефону тоже никакой информации не предоставляют. Все, что сообщили это то, что заявление было передано на рассмотрение такому то судье и информации о результатах рассмотрения нет.

Просим сообщить как узнать результат рассмотрения искового заявления, если срок, установленный ГПК - 5 дней с даты поступления уже истек.

Ответы на вопрос (5):

Исковое заявление должно быть принято к производству суда в течение 5 дней. Если Вам сообщили какому судье передано ваше заявление, то значит суд принял его к производству. Срок рассмотрения иска составляет 2 месяца (могут быть иные сроки, смотря о чем иск). Теперь Вы можете узнать телефон секретаря того судьи которому передали иск и узнавать у нее информацию по делу.

Здравствуйте. Вам необходимо звонить аппарату данного судьи. Часто судьи нарушают этот срок в случае загоуженности. Вы вправе обратиться с жалобой к председателю суда.