Спорная квартира - наследство и права собственности

• г. Москва

Квартира приватизирована на отца и мать (в ней прописаны только они). Отец умер 8 лет назад, в права наследования вроде бы вступила дочь (нотариус бумаг не показал, сославшись на то, что стороны не договорились, но известно, что она подавала заявление в течение 6 мес. после смерти отца), свидетельства о собственности на квартиру у нее нет. Сын и мать пропустили срок наследования, но по сей день живут в спорной квартире и оплачивают ее.

Ответы на вопрос (2):

необходимо точно знать кто является собственником (ми) квартиры на сегодняшний день

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.