Как пенсионерке справиться с оплатой налога на приватизированную квартиру - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка. Мне 68 лет, получаю пенсию и живу одна в приватизированной квартире. В этом году впервые получила сообщение о том, что мне надо оплатить налог на квартиру, который "съест" мою пенсию. Подскажите, насколько это правильно и если нет, что мне надо делать. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, но для получения льготы необходимо подать заявление в налоговую инспекцию.

Если у вас только одна квартира и более никаких объектов недвижимости нет, то вы имеете право не платить налог. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением об освобождении от уплаты и предоставить пенсионное удостоверение и паспорт.

Смотрите ст. 407 НК РФ - у вас есть право на льготу по налогу на имущество

нужно только с пенсионным удостоверением обратиться в налоговый орган, написать заявление об освобождении вас от налога.