Вопрос исполнения решения суда о выплате заработной платы работникам МУП - роль и обязанности директора и наблюдателя по процедуре банкротства

• г. Иркутск

Кто должен исполнять решение суда о выплате заработной платы работникам МУП если есть действующий директор и наблюдатель по процедуре банкротства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При введении процедуры наблюдения все бывшие руководители организации прекращают свои полномочия.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 69. Отстранение руководителя должника от должности

1. Арбитражный суд отстраняет руководителя должника от должности по ходатайству временного управляющего в случае нарушения требований настоящего Федерального закона.

Статья 71.1. Погашение учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом задолженности по обязательным платежам в ходе наблюдения

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

1. В ходе наблюдения требования к должнику об уплате обязательных платежей, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом в порядке, установленном настоящей статьей.

При погашении учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом требований к должнику об уплате обязательных платежей подлежат погашению все включенные в реестр требований кредиторов требования к должнику об уплате обязательных платежей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.