Наследство и права дочери умершего наследника - возможность оспорить ее действия

• г. Краснодар

Наследников 1 очереди было трое, один умер. Есть дочь умершего, которая не появлялась, не ухаживала, никаких действий не предпринимала в сторону бабушки, от которой осталось наследство. Она живёт в другом городе. Имеет ли она право на наследство, и можем ли мы оспорить её действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наследников 1 очереди было трое, один умер. Есть дочь умершего, которая не появлялась, не ухаживала, никаких действий не предпринимала в сторону бабушки, от которой осталось наследство. Она живёт в другом городе. Имеет ли она право на наследство, и можем ли мы оспорить её действия. Спасибо.

Здравствуйте! Да, она имеет право на наследство. Если Вы не передадите сведения о ней нотариусу, она сможет требовать свою долю через суд.

Здравствуйте.

Дочь имеет право на наследство по закону, оспорить ее действия не сможете, шансов отменить наследство нет.

В соответствии с частью третьей Гражданского кодекса Российской Федерации дочь умершего будет наследовать долю своего отца в порядке правопреемства. Оспорить это чрезвычайно трудно, невозможно точнее.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.