Проблемы с грузом - страховая выплатила, перевозчик отказался. Вопрос юрисдикции - как поступить дальше?

• г. Ижевск

Транспортная компания привезла мне груз. В ходе транспортировки груз испортили. Страховая выплатила за груз, а за услуги перевозчика отказалась. Я отправила притензию перевозчику, ответа не получила. Подала иск в суд ссылаясь на закон озарите прав потребителя. Сегодня был процесс. От транспортной компании пришел представитель по доверенность. Доверенность была просрочена, но судья её допустила в процесс иприняла от нее ходатайство о том, что сдесь т е в Ижевске находится не офис а пункт выдачи груза, поэтому иск якобы я должна была подать по их Юр адресу т е в Санкт Петербург. Подскажите как мне дальше действовать? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В ы можете предъявить иск по месту своего жительства (по Закону о защите прав потребителей), если Вы груз получали не для осуществления предпринимательской деятельности, а для удовлетворения своих бытовых нужд. Удачи в процессе.

Обращайтесь в суд к юридическому лицу с которой у Вас заключен договор перевозки. На действия судьи по допуску к участию в рассмотрении дела не уполномоченного представителя можете подать жалобу.

Здравствуйте!

Если Вы заказывали груз как физ. лицо, то есть не для предпринимательской деятельности, то Вы верно сослались на Закон о защите прав потребителей.

В суд заявите письменное ходатайство, что Вы как потребитель имеете право подавать иск по месту своего жительства. Если ответчиком у Вас указан пункт выдачи груза, то подайте заявление о замене ответчика, указав юр.лицо с его фактическим названием и адресом в Санкт-Петербурге. Рассмотрение дела должно продолжится в этом же суде и у этого же судьи.