С ним переезжает его мать, которая является гражданкой Узбекистана, но родилась в России)

• г. Ставрополь

Мой родственник являясь гражданином Узбекистана желает переехать в Россию, расскажите о порядке получения им гражданства РФ. (С ним переезжает его мать, которая является гражданкой Узбекистана, но родилась в России)

Ответы на вопрос (1):

Родственник и его мать, ещё находясь в Узбекистане, могут подать заявление в консульство РФ о приобретении гражданства в результате регистрации их гражданами РФ в соответствии со ст.18 Закона РФ от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) "О гражданстве РФ" №1948-1.

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают применительно к Вашему примеру:

лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации;

граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации ( указанное основание регистрации Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.96 N 12-П признано не соответствующим Конституции РФ в части, распространяющей правило о приобретения гражданства РФ путем регистрации на лиц, которые:

- родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации;

- являлись гражданами бывшего СССР;

- не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;

- выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;

- не являются гражданами других государств, входивших в состав бывшего СССР;

- и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации).

Заявления о регистрации изменения гражданства подаются в органы внутренних дел Российской Федерации по месту жительства заявителя в РФ, а лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, в соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. Заявления и ходатайства по вопросам гражданства подаются в письменном виде. Подпись под этим документом удостоверяется нотариально. Подписи граждан Российской Федерации, проживающих за ее пределами, могут удостоверяться дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации. При подаче заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации уплачивается государственная пошлина, размер которой устанавливается законом Российской Федерации. Малообеспеченные лица освобождаются полностью или частично от уплаты государственной пошлины в порядке, установленном законом Российской Федерации. Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев, а ходатайств - девяти месяцев. Срок подачи заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, пропущенный по уважительным причинам, может быть по просьбе заявителя восстановлен Комиссией по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.