Военнослужащая по контракту борется за право на гжс и дослуживание до 10 лет в условиях оптимизации военной службы
₽ VIP

• г. Алейск

Я военнослужащая по контракту, выслуга 9 лет, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. сейчас у нас в части увольняют всех контрактников всвязи с оптимизацией в в\с,или предлагают писать согласие на перевод в СКВО. хотелось бы дослужить до 10 лет, чтобы иметь право на гжс (сертификат)

Ответы на вопрос (1):

Здравстсвуйте, Женя.

С удовольствием поможем вам разобраться.

1. "... нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет..", "...могу ли я продлить отпуск по уходу до трёх лет?..."

Ответ: "Да, можете".

Вы в данном отпуске и находитесь, так как другого отпуска, а именно - отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет - НЕТ. Прошу не путать с пособием по уходу за ребёнком до полутора лет (и до трёх лет соответственно). Таким образом есть отпуск по уходу за ребёнком до ТРЁХ лет. Если не доверяете моим ответам, откройте Трудовой кодекс РФ и убедиттесь в этом сами...

2.".... могут ли меня вывести за штат?"

Да, могут.

Основание пункта 2 статьи 13 Положения

о порядке прохождения военной службы - Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и

3. "....что такое оптимизация. нам говорят ,что это просто увольнение ,а не сокращение по ОШМ..."

Ответ: Это бред придуманный военными чиновниками, чтобы в пылу азарта избавиться от вас и прогнуться пере МО-Сердюковым. "Оптимизация" как основание увольнения действующим законодательством не предусмотрена. Вот и морочат вам головы, кто как может...

Что такое ОШМ?

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ПОДРОБНО:

В соответствии с подп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями:

- при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных п. 4 ст. 42 Федерального закона и Положением о порядке прохождения военной службы, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

- при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

При наличии в воинской части организационно-штатных мероприятий командир вправе вывести военнослужащего в распоряжение на срок не более шести месяцев; предложить занять высшую или низшую воинскую должность с согласия военнослужащего; назначить на равную воинскую должность без согласия военнослужащего. Военнослужащий при организационно-штатных мероприятиях может дать согласие на перевод к новому месту военной службы (при назначении на высшую или низшую воинскую должность), заявить об отказе от назначения на высшую или низшую воинские должности и желании уволиться с военной службы по рассматриваемому основанию и т.п.

Однако, без вашего согласия, вас нельзя уволить по ОШМ

Согласно действующему законодательства вас не имеют права уволить по ОШМ.

Как в прочем и по подпункту "б" пункта 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта и т.п..

Начнём с того что прочтём ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Пункт 9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ трудовое законодательство РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на военнослужащих-женщин

Исходя из пункта 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Смотрим Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;

Увольнение по ОШМ данным подпунктом не предусмотрено.

Пионерский привет командованию части...

С уважением (в прошлом подполковник) Тимошенко Владимир Андреевич.